Exposants 2017 - Hall 1

ALSACE
 
DOMAINE BIRGHAN          STAND  23
Grands Crus - Crémant - Vendanges tardives - Gewurztraminer - Rosé d'Alsace - Riesling - Pinot Gris
 
DOMAINE PHILIPPE SCHAEFFER          STAND 42
Vins et Crémants d'Alsace biologiques - Eaux de vie - Liqueurs
 
JEAN-BERNARD ZIEGLER          STAND 81
Alsace - Crémant - Eau de vie
 
MARCO SAULNIER          STAND 102
Vins d'Alsace AOC - Vendanges tardives - Crémants
 
APERITIFS - DIGESTIFS - JUS - SIROPS - LIQUEURS
 
DISTILLERIE F. MEYER         STAND 20
Eaux de vie - Liqueurs - Whiskys - Pastis - Gin - Alsaquina
 
DISTILLERIE LACHANENCHE          STAND 38
Liqueurs - Apéritifs "Bio"
 
PUNCH D'HOME          STAND 47
Punchs de la Réunion
 
FLORIACK          STAND 91
Apéritifs
 
LES CHEMINS DU VERGER          STAND 104
Jus et nectars de fruits artisanaux
 
ARMAGNAC
 
DOMAINE DE GUILHON D’AZE          STAND 6
Bas-Armagnac - Floc de Gascogne - IGP Côtes de Gascognes - Liqueurs - Pruneaux à l'armagnac - Blanche Armagnac - Vins mousseux
 
BEAUJOLAIS
 
CHÂTEAU D'EMERINGES          STAND 51
Juliénas - Beaujolais Villages blanc, rouge et rosé
 
DOMAINE GRAVALLON-LATHUILIERE          STAND 83
Morgon - Chiroubles - Fleurie - Brouilly - Beaujolais blanc - Crémant de Bourgogne
 
BIERE
 
BIERE DE LOBKOWICZ           STAND 112
Bières de Bohême
 
BORDELAIS
 
CHÂTEAU HAUT BACON          STAND 2 
Blaye - Côtes de Bordeaux rouge et blanc - Bordeaux rosé - Crémant de Bordeaux
 
VIGNOBLES FABRIS          STAND 45
Pomerol - Lalande de Pomerol - Montagne Saint-Emilion - Lussac Saint-Emilion - Bordeaux supérieur
 
MAISON LAMARTINE          STAND 49
Côtes de Castillon - Saint Emilion Grand Cru - Sauternes
 
VIGNOBLES ESTAGER-PAGANELLI          STAND 60 
Saint-Emilion - Pomerol
 
VIGNOBLES BELLIARD XAVIER          STAND 68
Saint-Emilion Grand Cru - Pomerol - Sauternes - Graves - Pessac-Léognan - Pomerol
 
CHÂTEAU HAUT PEYROULEY          STAND 101
AOC Bordeaux rouge, blanc et rosé
  
BOURGOGNE
 
DOMAINE PRUNIER-DAMY          STAND 32
Auxey-Duresses 1er Cru - Hautes Côtes de Beaune - Volnay - Pommard - Meursault - Beaune
 
DOMAINE PERRATON FRERES          STAND 59
Pouilly Fuissé - Pouilly Vinzelles - Mâcon Loché, Chaintré, Vinzelles - Viré Clessé - Crémant de Bourgogne
 
MANOIR DU CAPUCIN          STAND 61
Mâcon Solutré - Pouilly - Pouilly Fuissé - Saint Véran
 
DOMAINE DE LA JOBELINE          STAND 70
Bourgogne aligoté - Mâcon villages - Mâcon Verzé (blanc et rouge)
 
CHÂTEAU DE SULLY - DUCHESSE DE MAGENTA          STAND 76
Chassagne Montrachet blanc et rouge 1er cru - Puligny Montrachet - Bourgogne blanc, rouge, rosé - Crémant - Côtes de Beaune
 
DOMAINE JEAN-PHILIPPE BAPTISTA          STAND 78
Mâcon Bussières - Bourgogne - Crémant de Bourgogne
 
DOMAINE BERNARD DELAGRANGE ET FILS          STAND 85
Meursault - Volnay 1er Cru  - Pommard - Beaune
 
DOMAINE DEBRAY          STAND 98
Saint Aubin - Pommard 1er Cru - Meursault - Santenay - Gevrey Chambertin - Corton Charlemagne
 
CHAMPAGNE
 
CHAMPAGNE GREMILLET          STAND 9
Champagne - Ratafia
 
CHAMPAGNE ANDRE ROBERT          STAND 43
Champagne
 
CHAMPAGNE COLLARD-PICARD          STAND 46
Champagne
 
CHAMPAGNE PERROT-BOULONNAIS FILS          STAND 106
Champagnes brut, blanc de blanc, blanc de noir, millésime, rosé
 
CORSE
 
LE CLOS D'ORLEA          STAND 26
Vins AOP - Liqueurs
 
LANGUEDOC
 
DOMAINE DES CLEMENT          STAND 4
AOP Costières de Nîmes - Huile d'olive
 
DOMAINE GIRARD          STAND 25
AOP Malepère - AOP Limoux - IGP Pays d'Oc
 
LES VIGNERONS DE ST JEAN DE MINERVOIS          STAND 50
Muscat St Jean de Minervois VDN - AOP Minervois - VDF Blanc et rosé
 
DOMAINE MARIE          STAND 62
IGP Pays d'Oc - IGP Vicomté d'Aumelas
 
DOMAINE DU METEORE          STAND 77
AOC Faugères - AOC Saint Chinian
 
DOMAINE LES TROIS PUECHS          STAND 94
AOC Pézenas - AOC Languedoc
 
PROVENCE
 
DOMAINE LES LUQUETTES          STAND 3
AOP Bandol - IGP Mont Caume
 
DOMAINE ROUX          STAND 14
Côtes de Provence
 
CHÂTEAU DES BRIGANDS          STAND 30
AOC Côtes de Provence Sainte Victoire
 
CHÂTEAU SAINT ESPRIT          STAND 48
Côtes de Provence
 
DOMAINE DES ESCARAVATIERS          STAND 52
Côtes de Provence - IGP Var
 
DOMAINE RABIEGA          STAND 66
Côtes de Provence - Vin de Pays du Var
 
DOMAINE DES ROCHES BLANCHES          STAND 86
IGP du Var
 
DOMAINE SAINTE LUCIE ET DES DIABLES          STAND 96
Côtes de Provence -  Côtes de Provence Sainte Victoire
 
DOMAINE DE LA SOURCE          STAND 100
AOC Bellet
 
ROUSSILLON
 
CHÂTEAU DES HOSPICES          STAND 28
AOC Côtes du Roussillon - Muscat de Rivesaltes
 
DOMAINE BOUSQUET           STAND 65
CRV - CRV Latour de France - CRV Tautavel - Rivesaltes ambré - Grenat - Muscat - CR rosé et blanc
 
SUD-OUEST
 
CHÂTEAU MARIE PLAISANCE          STAND 11
Bergerac - Côtes de Bergerac - Saussignac
 
DOMAINE LA CROIX DES MARCHANDS          STAND 39
AOC Gaillac rouge et blanc
 
DOMAINE LA BERANGERAIE          STAND 95
AOC Cahors et IGP Côtes du Lot
 
CHÂTEAU LA BRIE           STAND 107
Monbazillac - Bergerac
 
VAL DE LOIRE - VENDEE
 
DOMAINE RAFFAITIN-PLANCHON          STAND 63
AOP Sancerre blanc, rouge et rosé
 
DOMAINE DU MOULIN DE L'HORIZON          STAND 71
Saumur - Crémant de Loire
 
DOMAINE DELANOUE JEROME          STAND 73
AOC St Nicolas de Bourgueil - AOC Bourgueil
 
VALLEE DU RHONE
 
DOMAINE SAINT ROCH          STAND 12
Beaumes de Venise - Vacqueyras - Muscat de Beaumes - CDR rouge et blanc - Ventoux rosé - VDP blanc
 
DOMAINE FLORENCE MEJAN          STAND 40
AOP Tavel rosé bio - AOP Lirac rouge bio - AOP Côtes du Rhône Village Laudun rouge bio - AOP Côtes du Rhône rouge bio
 
DOMAINE MATHIFLO          STAND 53
Beaumes de Venise Cru - Côtes du Rhône - Muscat de Beaumes de Venise - IGP Vaucluse blanc - Ventoux rosé
 
CHÂTEAU MONTPLAISIR          STAND 58
AOP Vinsobres - AOP Côtes du Rhône Villages
 
LA MAISON DES VIGNERONS DU RHONE          STAND 64
Côte Rotie - Condrieu - Cornas - Crozes - Saint-Joseph - Hermitage
 
DOMAINE TRINTIGNANT & FILS          STAND 67
AOC Chateauneuf-du-Pape et Côtes du Rhône
 
CLOS DES PATRIS          STAND 110
AOP Ventoux Bio et Sans sulfates ajoutés
 
METIERS DE BOUCHE:
 
FOIES GRAS - TERRINES - PATES
 
LA FERME DE PEYROUAU - JACQUELINE CELLA          STAND 84
Foies gras canard et oie - Confits - Terrines - Plats cuisinés - Huile tournesol et colza - Pâtes à la farine de blé dur : Gers
 
FOIE GRAS SUDREAU          STAND 90
Foie gras de canard entier IGP, oie - Spécialités - Confits - Cassoulet - Plats cuisinés - Tournedos et viandes de canard : Lot
 
AGERRIA FOIE GRAS          STAND 103
Foie gras - Conserves - Plats cuisinés basques
 
HUILES - VINAIGRES - CONDIMENTS - EPICES
 
LES ORELIADES          STAND 5
Tartinables - Terrines (conserves) - Tapenades
 
AUX DELICES DE DANY          STAND 15
Tomates séchées - Conserves à base de tomates séchées
 
EPICES GIROFLE ET CANNELLE          STAND 17
Epices - Sel - Accessouires "Peugeot" - Goji
 
SAVEUR ET TERROIR          STAND 29
Tapenade - Antipasti - Olivade - Ail - Tomates séchées : Provence
 
COMPTOIR DE L'UZEGE          STAND 80
Produits à base de truffes
 
BIPIA - PIMENT D'ESPELETTE          STAND 92
Piment d'Espelette et dérivés
 
PRODUITS DE LA MER ET DES RIVIERES
 
COS’ BLEUE          STAND 7
Poutargue - Soupe de poissons de Roche - Sardines - Foie de Lotte : Méditerranée  - Brésil
 
CAVIAR PLACES          STAND 10
Caviar
 
COMPAGNIE BRETONNE DU POISSON ST GUENOLE / ALGUES ARMORIQUE          STAND 35
Conserves de poissons et algues alimentaires : Bretagne
 
SALAISONS DU GOLFE          STAND 37
Poissons sauvages fumés
 
LA TRUITE DES PYRENEES          STAND 55
Miettes de truite (9 saveurs) - Rillettes et Terines de truite fumée - Velouté de truite (3 saveurs) - Oeufs de truite - Filet au citron et à l'huile d'olive - Pavé sauce pyrénéenne - Filet fumé : Midi Pyrénées
 
LES POISSONS DE GIL          STAND 88/89
Produits fumés
 
SALAISONS - FROMAGES
 
LE SAVOYARD          STAND 8
Fromages fermiers et AOC - Salaisons
 
UN PTIT COIN D’ITALIE          STAND 22
Produits italiens (Fromages-Charcuterie) : Italie
 
DIDIER FROMAGES          STAND 27
Spécialités Fromagères et Charcutières : Pays Basque
 
LAS TERRENAS          STAND 44
Salaisons - Fromages
 
PRODUITS DU TERROIR          STAND 54
Fromages de Montagne
 
FLORIACK          STAND 56
Produits régionaux basques : Pyrénées Atlantiques
 
FLORIACK          STAND 72
Fromage d'Auvergne
 
LOU TENCOU          STAND 79
Cailloux - Salaisons - Foie gras - Lentilles - Tripoux : Auvergne
 
FROMAGERIE LES SAVEURS DE LA TOUR          STAND 83
Roquefort Gabriel Coulet - Tomme de brebis et de chèvre - Saint Nectaire fermier - Cantal Vieux - Salers : Cévennes
 
SPECIALITES
 
CHARCUTERIE ELSA          STAND 16
Charcuterie et Viande de Taureau: Camargue
 
ETS DUNOD - HOTEL DE FRANCE          STAND 18
Cassoulet frais et conserves - Plats cuisinés - Pâtés - Foies Gras : Languedoc Roussillon
 
MONIER PERE ET FILS          STAND 33
Spécialités Bretonnes ( Gâteaux Bretons - Far - Cidres - Kouign Amann - Andouilles de Guémené ...) : Bretagne
 
CORSICA LURI          STAND 36
Charcuterie et Fromages de brebis : Corse
 
LES PRODUITS DE LA VIE          STAND 74
Ail de l'ours et sauces pesto - Pain aux fruits - Chips de pommes -  Pain et mandeletti - Livre de cuisine - IBI - Sajori
 
FRANCHE COMTE SAVEUR          STAND 75
Saucisses de Morteaux - Saucisses de Montbéliard - Morbier - Comté : Franche Comté
 
FERME CASSAR          STAND 87
Viandes Bœuf, Veau Bio et Porc fermier - Charcuterie Traditionnelle
 
PIERRE MATAYRON          STAND 99
Salaisons et viande porc noir et bœuf gascon
 
L'ITALIANO          STAND 108/109
Pâtes fraîches artisanales - Parmesan - Antipasti - Sauces - Apérol
 
BISCUITERIE - BOULANGERIE - PATISSERIE
 
BOULANGERIE UGO          STAND 19
Pain au levain - Pains spéciaux - Viennoiseries
 
BISCUITERIE BIO FRANCK VALOT          STAND 97
Meringues - Sablés sucrés/salés - Macarons sans gluten et sans lactose - Cakes sans gluten - Gelée de mojito - Caramel beurre salé
 
CAFES - THES
 
EPICES GIROFLE ET CANNELLE          STAND 17
Thés en vrac - Goji
 
CHOCOLATS - CONFISERIES - NOUGATS - FRUITS
 
L'ESPERANTINE DE MARSEILLE          STAND 1
Chocolats à l'huile d'olive
 
Ô SENSATIONS SUCREES          STAND 24
Confiserie artisanale naturelle belge - Popcorn caramel beurre salé à la Bourguignone
 
LA MAISON DU NOUGAT          STAND 31
Nougat provençal Bio
 
ATOUT FRUITS SECS          STAND 34
Fruits déshydratés, moëlleux et confits
 
CONFITURES - MIELS - PRUNEAUX - NOIX - MARRONS - CHATAIGNES
 
DANSE DES BUTINEUSES          STAND 13
Miels - Hydromels - Produits dérivés de la ruche
 
HISTOIRE DE FRUITS          STAND 57
Confitures - Caramel beurre salé - Canelés
 
PRUNEAUX CABOS          STAND 105
Pruneaux d’Agen sous toutes ses formes : Tarn et Garonne
 
 
 
 

Informations non contractuelles susceptibles d'être modifiées sans préavis