Exposants 2017 - Hall 2

ALSACE

BANNWARTH LAURENT          STAND 274
Vins d’Alsace - Vendanges tardives

DOMAINE FLEISCHER          STAND 282
Vins et Eaux de vie d'Alsace - Miels d'Alsace
 
APERITIFS - DIGESTIFS - SIROPS - LIQUEURS
 
DISTILLERIE GUILLON          STAND 249
Esprit du Malt de la Montagne de Reims

ARMAGNAC
 
BAS-ARMAGNAC YVAN AUBAN          STAND 213
Bas-Armagnac millésimés - Vieux millésimes
 

DOMAINES LAMIABLE          STAND 288 
Armagnac

 
BEAUJOLAIS

DOMAINE DES FOURQUIERES          STAND 256
Beaujolais Villages - Brouilly - Crémant de Bourgogne
 
DOMAINE RUET/DUTHEL          STAND 276
Morgon - Chiroubles - Brouilly - Regnié - Côte de Brouilly - Beaujolais villages blanc - Crémant 
 
DOMAINE CHASSAGNE          STAND 290
Beaujolais Villages - Régnié - Fleury - Brouilly - Juliénas - Morgon - Crémant de Bourgogne - Vin de France blanc et rosé
 
DOMAINE A LA FOLIE          STAND 301
Saint-Amour - Juliénas - Crémant de Bourgogne - Viognier - Beaujolais Villages - Mâcon Villages
 
BORDELAIS
 
CHÂTEAU VALGUY          STAND 200
Sauternes - Graves - Vin de France
 
CHÂTEAU TOUR DE GOUPIN          STAND 203
Sainte Foy Bordeaux - Bordeaux Supérieur - Bordeaux
 
VIGNOBLES GARZARO          STAND 210
Grands Vins de Bordeaux
 
CHÂTEAU SIFFLE MERLE          STAND 212
Blaye - Côtes de Bordeaux Blanc et Rouge - Bordeaux rosé - Crémant de Bordeaux Blanc - VDF blanc 
 
CHÂTEAU BOIS DE LABORDE           STAND 214
Lalande de Pomerol - Puisseguin St Emilion - Castillon - Côtes de Bordeaux
 
CHÂTEAU BOIS-MALOT - F. MEYNARD          STAND 245
Bordeaux Supérieur - Bordeax rosé - Bordeaux blanc - Bordeaux Clairet - Bordeaux supérieur moelleux
 
CHÂTEAU LA TUILERIE DU PUY          STAND 262
Bordeaux Supérieur - Entre-Deux-Mers - Bordeaux rosé
 
CHÂTEAU MONGRAVEY          STAND 280
AOC Margaux - AOC Haut-Médoc - AOC Moulis
 
CHÂTEAU LE PETIT DESERT          STAND 297
AOC Bordeaux Supérieur rouge - AOC Bordeaux blanc

BOURGOGNE
 
CHÂTEAU D’ETROYES          STAND 201
Mercurey 1er Cru rouge et blanc - Rully rouge et blanc
 
DOMAINE NADINE FERRAND          STAND 223
Pouilly Fuissé - Saint Véran - Mâcon - Crémant de Bourgogne
 
DOMAINE DUBOIS D’ORGEVAL          STAND 224
Beaune 1er Cru - Aloxe Corton - Pommard - Beaune - Savigny les Beaune et 1er Cru - Chorey les Beaune - Côtes de Beaune blanc - Bourgogne Pinot noir - Aligoté - Chardonnay
 
DOMAINE GEORGES NOELLAT          STAND 233
Bourgogne
 
DOMAINE DES PERELLES          STAND 234
Pouilly Fuissé - Pouilly Vinzelles - Saint-Véran - Macon Fuissé - Saint-Amour
 
DOMAINE DE LA MANDELIERE          STAND 237
Chablis - Chablis 1er Cru
 
DOMAINE THIERRY GUERIN          STAND 242
Pouilly Fuissé - Saint Véran
 
DOMAINE PHILIPPE GAVIGNET          STAND 243
Nuits Saint Georges
 
DOMAINE PASCAL BOULEY          STAND 260
Volnay - Pommard - Beaune 1er Cru - Saint Romain - Volnay 1er Cru - Monthélie - Bourgogne
 
DOMAINE FRANCOIS BUFFET          STAND 265
Pommard 1er cru - Volnay 1er cru - Savigny Les Beaune 1er Cru
 
CHÂTEAU DE SAVIGNY LES BEAUNE          STAND 299
Vins de Bourgnogne
 
CANADA
 
REZIN          STAND 259
Cidre de glace - Rhum du Monde - Whisky du Monde
 
CHAMPAGNE
 
CHAMPAGNE SERGE FAYE          STAND 205
Champagne
 
CHAMPAGNE BOURBONNOIS FRANCIS ET PIERRE          STAND 219
Champagne
 
CHAMPAGNE SALMON          STAND 225
Champagne - Ratafia
 
CHAMPAGNE CHEURLIN NOELLAT          STAND 232
Champagne
 
SCEV CHEREAU & FILLES          STAND 253
Champagne - Ratafia
 
CHAMPAGNE BEAUFORT HERBERT          STAND 269
Champagne - Côteaux champenois - Bouzy rouge
 
CHAMPAGNE LAMIABLE          STAND 288
Champagne - Ratafia champenois
 
CHAMPAGNE LEGRAND FRERES           STAND 294
Champagne - Ratafia champenois
 
COGNAC


COGNAC FRANCOIS VOYER          STAND 271
Cognac - Pineau des Charentes - Crèmes de fruits au Cognac

CORSE

DOMAINE VECCHIO          STAND 206
Vin de Pays de l’Ile de Beauté - AOP Vin de Corse

LANGUEDOC
 
CHÂTEAU LES SOURCES DE LA MARINE          STAND 202
AOP Costières de Nîmes - IGP Gard
 
DOMAINE DES MAELS          STAND 204
AOP Minervois - Vin de Pays d'Oc
 
DOMAINE LA FONT DE L’OLIVIER          STAND 239
AOP Languedoc - Côte de Thongue
 
MAS DE FIGUIER          STAND 287
Vins Bio Languedoc Pic Saint Loup
 
DOMAINE LES QUATRE PILAS          STAND 291
AOP  Saint Georges d'Orques - AOP Grès de Montpellier
 
NORMANDIE
 
ROGER FRANCOIS          STAND 263
Cidres - Calvados AOC - Pétillant de poire
 
PROVENCE

DOMAINE DE MAUVAN          STAND 222
Côtes de Provence Sainte Victoire
 
DOMAINE DES TROIS FILLES          STAND 246
AOP Bandol - AOP Côtes de Provence - IGP Mont Caume
 
CHÂTEAU LA CALISSE          STAND 248
AOP Côteaux varois en Provence - IGP Var
 
DOMAINE SEVIGNE-CONTY          STAND 250
AOP Côteaux d'Aix-en-Provence
 
DOMAINE ROCHE REDONNE          STAND 267
AOP Bandol blanc, rosé et rouge - IGP Mont Caume rosé
 
DOMAINE ESTELLO          STAND 273
Vins AOP Côtes de Provence biologiques
  
DOMAINE DE TOASC          STAND 285
AOP Bellet - Vin de Pays 06 - Huile d'olive
 
CHÂTEAU DE CANCERILLES          STAND 286
AOP Côteaux Varois en Provence
 
ROUSSILLON

DOMAINE CAZES          STAND 208
Muscat de Rivesaltes - Rivesaltes - Côtes du Roussillon Villages - Vin de Pays Côtes Catalanes
 
LES VIGNOBLES DE TREMOINE          STAND 295
AOP Côtes du Roussilon Villages - AOP Muscat de Rivesaltes - Rivesaltes

SUD-OUEST
 
CHÂTEAU VINCENS          STAND 209
AOP Cahors - IGP Lot Blanc et Rouge 
 
CHÂTEAU LA COMBELLE          STAND 240
AOC Gaillac - IGP Côtes du Tarn

 
VIGNOBLES DUBARD          STAND 266
Bergerac - Pécharmant - Montravel

 
VAL DE LOIRE - VENDEE
 
DOMAINE FOUASSIER          STAND 221
Sancerre AOC blanc, rosé et rouge - Pouilly fumé - Menetou Salon 
 
DOMAINE TAILLANDIER          STAND 264
AOC Coteaux du Layon - AOC Savennières
 
DOMAINE DE MALTAVERNE          STAND 268
Pouilly fumé - Pinot noir
 
DOMAINE NEVEU ROGER ET FILS          STAND 302
AOC Sancerre
  
VALLEE DU RHONE

CHÂTEAU RASPAIL          STAND 211
Gigondas - Châteauneuf-du-Pape - Côtes du Rhône Village Plan de Dieu - Côtes du Rhône
 
DOMAINE DE FENOUILLET          STAND 218
AOC Muscat de Beaumes de Venise - AOC Beaumes de Venise Rouge - AOC Ventoux - Vin mousseux de qualité - IGP Vaucluse
 
DOMAINE GARAYT          STAND 238
AOC Côte Rôtie - AOC Saint-Joseph - AOC Condrieu
 
DOMAINE ANDRE MATHIEU          STAND 241
Chateauneuf-du-Pape - Côtes du Rhône
 
DOMAINE DE LA TOURADE           STAND 244
Gigondas - Vacqueyras - Muscat de Beaumes de Venise
 
DOMAINE LE VAN          STAND 247
AOC Ventoux - Vallée du Rhône
 
DOMAINE DURIEU          STAND 270
AOP Chateauneuf-du-Pape - AOP Côtes du Rhône et Côtes du Rhône villages - AOP Ventoux
 
DOMAINE JULIETTE AVRIL          STAND 277
AOC Chateauneuf-du-Pape - AOC Cairanne - AOC Ventoux  - AOC Côtes du Rhône Villages "Plan de Dieu" - Vin de Pays de Vaucluse - IGP Méditerranée
 
DOMAINE DE LINDAS          STAND 279
Côtes du Rhône village Chusclan - Côtes du Rhône rouge, rosé et blanc Bio
 
FREDERIC CLINI VINS FINS          STAND 293
Côte Rotie - Condrieu - Cornas - Hermitage - Saint-Joseph - Chateauneuf du Pape - Croze-Hermitage - Saint Peray

 
METIERS DE BOUCHE

 
FOIES GRAS - TERRINES - PATES

FOIES GRAS PIERRE-LAURENT LARRIEU          STAND 209
Foies gras - Plats cuisinés - Pâtés - Rillettes : Sud Ouest
 
FERME LOUPRET - DUCASSE E. & B.            STAND 229
Foies gras - Confits de canard - Plats cuisinés à base de canard : Landes
 
CONSERVES D. REGAUD          STAND 236
Foie gras oie et canard - Confits - Plats cuisinés : Lot-et-Garonne
 
FERME DE RAYSSAGUEL          STAND 252
Foies gras - Confits - Cassoulet - Caille - Pigeon au foie - Tripous : Tarn
 
ELISABETH ET LAURENT PYSZ - LAURELIS          STAND 283
Foie gras oie et canard - Rillettes - Confis - Magrets séchés : Gers
 
MAITRES LANDAIS FOIE GRAS LABEL ROUGE          STAND 298
Foie Gras fermier de canard Label rouge - Foie gras d'oie - Rillettes - Confits - Cassoulet : Landes
 
HUILES - VINAIGRES - CONDIMENTS - EPICES
 
MA.GI. FOOD & WINE          STAND 226
Truffe et Huile d'olive
 
UN PETIT COIN DE PROVENCE          STAND 251
Olives - Anti-pasti - Tapenades - Tomates séchées et confites - Ail confit - Anchoïade
 
SOA VANILLE          STAND 304
Vanille et dérivés. Epices de Madagascar
 
PRODUITS DE LA MER ET DES RIVIERES
 
CAVIAR PERLE NOIRE          STAND 272
Caviar - Esturgeon fumé - Oeufs de truite : Périgord
 
SALAISONS - FROMAGES
 
AU FUMOIR VOSGIEN          STAND 215
Fumé campagnard et artisanal  - Andouille du Val d'Ajol : Vosges
 
LA MAISON DU SAUCISSON          STAND 235
Salaisons - Pieds paquets - Charcuterie : Alpes de Hautes Provence
 
LES FROMAGES DE LA BESSE          STAND 254
Tommes de brebis/vache - Viande bœuf Aubrac
 
ROGER FRANCOIS          STAND 263
Fromages AOP (Camembert - Livarot - Pont l'Evêque - Neufchatel) : Normandie
 
FLORIACK          STAND 292
Produits régionaux basques
 
SPECIALITES
 
AUX PRODUITS CORSES          STAND 231
Fabrication artisanale A. SORBO DICASINCA 
 
LE LOZERIEN          STAND 255
Champignons sauvages séchés et produits dérivés
 
HELIODORE          STAND 275
Epicerie fine grecque
 
AU PORC D'ATTACHE          STAND 278
Charcuterie fraîche et Fromages du Nord
 
AU MARCHE DE RIQUEWIHR          STAND 281
Spécialités alsacienne - Foies Gras d’Alsace - Plats cuisinés - Charcuterie - Fromages
 
BISCUITERIE - PATISSERIE
 
BISCUITERIE NAVARRO          STAND 257
Navettes - Amaretti - Croquants: Provence  
 
NICOLAS PAINS D'EPICES A L'ANCIENNE          STAND 300
Pains d'épices à l'ancienne - Macarons - Croquants
 
CAFES - THES
 
CAFES TORRECA          STAND 230
Cafés - Thés - Vaisselles
 
CHOCOLATS - CONFISERIES - NOUGATS - FRUITS
 
PATES DE FRUITS D'ISA.G.          STAND 303
Pâtes de fruits artisanales
 
DELICES D’AUTREFOIS          STAND 284
Nougat - Calisson
 
CONFITURES - MIELS - PRUNEAUX - NOIX - MARRONS - CHATAIGNES
 
FORTON FREDERIC APICULTEUR          STAND 296
Miels divers
 
CONFITURES AU CHAUDRON          STAND 306
Confiture
 
ART DE LA TABLE
 
EUROCAVE          STAND 261
Caves à vins 
 
DIVERS
 
CULLIGAN          STAND 220
Eau de boisson

 

 

 

Informations non contractuelles susceptibles d'être modifiées sans préavis